domingo, 18 de fevereiro de 2018

Resultados da 1ª Rodada da Copa de Seniors e do Campeonato Feminino e Mirim

Foi realizado neste domingo dia 18 de fevereiro a primeira rodada da edição 2018 da Copa de Seniors e do Campeonato Feminino e Mirim da ADCP.
A primeira rodada foi realizada no campo do Guarani no Cerrito Alegre.
Os jogos e resultados foram os seguintes:

9:15 - Seniors: GUARANI 2 x 0 AMIGOS DO MARINHEIRO (arbitragem de Everton Robledo)
Gols: Glauter Dias (18 min. 2º T. Guarani)
Clebes Santos (40 min. 2º T. Guarani)

11:15 - Seniors: CORRIENTES 4 x 1 BARBUDA (arbitragem de Everton Robledo)
Gols: Paulo da Silva (Falcão) (30 min. 1º T. Corrientes)
Dalmir Pinz (12 min. 2º T. Corrientes)
Francisco Alves (Deco) (24 min. 2º T. Corrientes)
Luiz Hartwig (Porrada) (32 min. 2º T. Corrientes)
Vladimir Krüger (36 min. 2º T. Barbuda) 

13:30 - Feminino: GUARANI 2 x 1 BARBUDA (arbitragem de Everton Robledo)
Gols: Andressa Souza (09 min. 1º T. Barbuda)
Valéria Neves (12 min. 2º T. Guarani)
Valéria Neves (21 min. 2º T. Guarani)

15:00 - Mirim: GUARANI 2 x 0 CORRIENTES (arbitragem de Fabrício Hermann)
Gols: Kauã Schwanke (16 min. 2º T. Guarani)
Alisson Vargas (22 min. 2º T. Guarani)

16:30 - Feminino: REVELAÇÃO 1 x 1 CORRIENTES (arbitragem de Fabrício Hermann)
Gols: Vitória Feldens (01 min. 2º T. Corrientes)
Natanieli Teixeira (25 min. 2º T. Revelação)

Próxima rodada domingo dia 25 de fevereiro no campo do Barbuda com os seguintes jogos:
09:00 horas - Seniors - Barbuda x Amigos do Marinheiro
11:00 horas - Seniors - Guarani x Corrientes
13:30 horas - Feminino  - Barbuda x Corrientes
15:00 horas - Mirins - Barbuda x Guarani
16:30 horas - Feminino - Revelação x Guarani

Fotos dos times da 1ª Rodada
Seniors do Amigos do Marinheiro
Seniors do Guarani
Seniors do Corrientes
Seniors do Barbuda
Feminino do Barbuda
Feminino do Guarani
Mirins do Corrientes
Mirins do Guarani
Feminino do Revelação
Feminino do Corrientes
Capitãs e arbitragem do jogo feminino de Corrientes x Revelação

quinta-feira, 15 de fevereiro de 2018

1ª Rodada da Copa de Seniors e Campeonato Feminino e Mirim 2018

Neste domingo dia 18 de fevereiro começa a edição 2018 da Copa de Seniors e do Campeonato Feminino e Mirim da ADCP.
A primeira rodada será no campo do Guarani no Cerrito Alegre.
Os jogos são os seguintes:
9:15 - Seniors: Guarani x Amigos do Marinheiro
11:15 - Seniors: Corrientes x Barbuda
13:30 - Feminino: Guarani x Barbuda
15:00 - Mirim: Guarani x Corrientes
16:30 - Feminino: Revelação x Corrientes

domingo, 11 de fevereiro de 2018

Chuva transfere a primeira rodada.

Jogos desse domingo dia 11 estão transferidos para o próximo domingo dia 18 devido a instabilidade do tempo e previsão de muita chuva.
Os jogos do dia 18 deverão ser em novos horários devido ao término do horário de verão.
Gratos pela compreensão de todos.

terça-feira, 6 de fevereiro de 2018

1ª Rodada da Copa de Seniors e do Campeonato Feminino e Mirim

Neste domingo dia 11 de fevereiro começa a edição 2018 da Copa de Seniors e do Campeonato Feminino e Mirim da ADCP.
A primeira rodada será no campo do Guarani no Cerrito Alegre.
Os jogos são os seguintes:
9:45 - Seniors: Guarani x Amigos do Marinheiro
11:45 - Seniors: Corrientes x Barbuda
14:00 - Feminino: Guarani x Barbuda
15:30 - Mirim: Guarani x Corrientes
17:00 - Feminino: Revelação x Corrientes


quarta-feira, 24 de janeiro de 2018

Copa de Seniors e Campeonato Feminino e Mirim 2018

Vai começar mais uma edição da Copa de Seniors e do Campeonato Feminino e Mirim da ADCP, confira a baixo a tabela completa dos jogos.
Dia 11 de fevereiro teremos a primeira rodada no campo do Guarani no Cerrito Alegre.
Estão todos convidados para participarem.

terça-feira, 9 de janeiro de 2018

Convocação para reunião

A ADCP (Associação Desportiva da Colônia de Pelotas), convoca a todos os clubes e diretores interessados em disputar a Copa de Seniors e o Campeonato Feminino e Mirim da temporada 2018, para uma reunião que será realizado no dia 15 de janeiro de 2017, as 21:00 horas no Salão Onze de Dezembro na Vila Princesa.
A "copinha" deverá ser disputado nos meses de fevereiro e março.

quinta-feira, 1 de junho de 2017

Festa de encerramento

Neste domingo dia 04 de junho acontecerá a festa de entrega da premiação aos destaques dos campeonatos da ADCP da temporada 2016-2017.
O evento será realizado no campo do Esporte Clube Corrientes e estará sob a organização e responsabilidade da ADCP.
Todos os clubes tem o compromisso de se fazer presente, bem como os atletas e diretores destaques.
A programação será a seguinte:
10:00 horas - jogo seniors Corrientes x Indio
11:30 horas - jogo seniors Marítimo x União
13:00 horas - jogo seniors Fortaleza x Novo Corrientes
14:30 horas - jogo feminino Corrientes x Fortaleza
16:00 horas - entrega da premiação

quinta-feira, 11 de maio de 2017

Destaques do Campeonato da ADCP 2016-2017 e da Copinha

Dia 04 de junho de 2017 será feita a entrega da premiação aos destaques do campeonato da ADCP 2016-2017 e da Copa de Seniors e do Campeonato Feminino, no campo do E. C. Corrientes.
Lembramos a todos que os atletas e os homenageados deverão se fazer presentes pessoalmente para receberem a premiação, o não comparecimento acarretará uma suspensão de 2 (DOIS) jogos em futuras competições organizadas pela ADCP.

Segue a baixo a relação:
Campeão Titulares MARÍTIMO
Campeão Veteranos MARÍTIMO
Campeão Reservas MARÍTIMO
Campeão Sênior CORRIENTES
Vice Campeão Titulares Arroio do Padre
Vice Campeão Veteranos Arroio do Padre
Vice Campeão Reservas União
Vice Campeão Sênior Marítimo
Campeão da Disciplina União (83 C.A., 5 C.V. 8 E.S.) 3,02 pontos
Vice Campeão da Disciplina Corrientes (88 C.A. 8 C.V. 1 C.S.) 3,18 pontos
3º lugar na Disciplina Marítimo (97 C.A. 3 C.V. 5 E.S. 1C.S. 250 reais de multa) 3,48 pontos
Melhor Presidente Christian da Conceição Teixeira (Marítimo)
Desportista do ano Mauro Ribeiro (Guarani)
Melhor Representante Orlei Schwanke (União)
Melhor Massagista Francisco Silva (Chico Martelo) - (União)
Melhor Mesário Dilnei Höfs, Lauro Küter e Lairton Leitzke (Corrientes, Arroio do Padre e Guarani) com nenhum erro de súmula
Melhor Treinador dos Titulares Carlos Alberto da Rosa (Nezo) - (G.C.R. Marítimo F.C.)
Melhor Treinador dos Veteranos Bruno Alves Fagundes (G.C.R. Marítimo F.C.)
Melhor Treinador dos Reservas Carlos Roberto Machado (Chaparrau) - (G.C.R. Marítimo F.C.)
Melhor Treinador dos Seniors Ismael Stark (E. C. Corrientes)
Goleador dos Titulares Anderson da Silva (G.C.R. Marítimo F.C.) 8 gols
Goleador dos Veteranos Éder Pedro Machado (G.C.R. Marítimo F.C.) 9 gols
Goleador dos Reservas Willian Lima Teixeira (G.C.R. Marítimo F.C.) 14 gols
Goleador dos Seniors Luiz Antônio Hartwig (E. C. Corrientes) 9 gols
Goleiro Menos Vazado dos Titulares Tiego Oriano (G.C.R. Marítimo F.C.) 13 Gols,12 Jogos, Média de 1,08 por jogo
Goleiro Menos Vazado dos Veteranos Manoel Batista Junior (G.C.R. Marítimo F.C.) 05 Gols,12 Jogos, Média de 0,42 por jogo
Goleiro Menos Vazado dos Reservas Willian Viegas (G.C.R. Marítimo F.C.) 08 Gols, 9 Jogos, Média de 0,89 por jogo
Goleiro Menos Vazado dos Seniors Sérgio Muñoz (E. C. Guarani) 12 Gols, 9 Jogos, Média de 1,33 por jogo
Melhor Árbitro Rômulo Rodeghiero Rodrigues
Árbitro Revelação Igor Falcão
Craque do campeonato Lucas Andrades Pereira (G.C.R. Marítimo F.C.)
Atleta revelação Felipe Schwanke (E. C. União)
Homenagem Especial Renato Brächer (Rádio Litoral Sul FM)
Melhor Treinadora do Feminino Caroline Westphal (E. C. Corrientes)
Melhor Treinador da Copa de Seniors Anderson da Rocha Guths (G. E. Indio)
Goleadora do Feminino Heloisa Ramm (E. C. Corrientes) 4 gols
Goleador da Copa de Seniors Sandro Rockembach (G. E. Indio) 3 gols
Goleador da Copa de Seniors Adilson Gonçalves (Fortaleza F. C.) 3 gols
Goleira Menos Vazado do Feminino Sthefanie de Oliveira (Fortaleza F. C.) 1 gol em 2 jogos, média de 0,50 por jogo
Goleiro Menos Vazado da Copa de Seniors Everton Pilati (Fortaleza F. C.) 2 gols em 3 jogos, média de 0,67 por jogo
Craque da Categoria Feminino Helena Kunde Miritz (E. C. Corrientes)
Atleta Revelação no Feminino Taise Bartz do Amaral (Fortaleza F. C.)